Ваш город:
237
2257

Почему вы ушли с работы?

20 марта 2024


Этот вопрос очень любят менеджеры по персоналу, но не очень любят соискатели. Давайте разбираться, как можно и как нежелательно на него отвечать.

Довольно логично предположить, что на предыдущем месте работы вас что-то не устраивало или перестало устраивать, и вы решили его поменять. Поэтому, если вы будете отвечать что-то типа "просто решил, что пора менять", "по личному желанию", "так принято, раз в пять лет менять работу", этот ответ не устроит рекрутера, и он обязательно будет задавать дополнительные вопросы. Поэтому важно заранее продумать, как вы будете отвечать на этот сложный вопрос. Здесь важно одновременно быть честным и дипломатичным.

Как отвечать точно не нужно.

1. Ругать своего предыдущего руководителя, компанию. " С этим самодуром никто не сработался". "Руководитель не поддерживал мою инициативу". "Компания не выполнила своих обязательств"...
2. Ругать коллектив, в котором вы работали. "В этом гадюшнике невозможно работать". "Коллектив меня не принял, и я решил уволиться"...
3. Отвечать уклончиво. "Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше". "Я перерос эту компанию"...

Что общего в этих формулировках?
Позиция обиженного человека, который говорит: "Они плохие, а я хороший". Эта позиция на собеседовании проигрышная. Не бывает так, что все плохие и только один человек хороший.

Важно давать ответ из позиции, что компания "хорошая" и я "хороший", но мы в чем-то не совпали и поэтому не могли эффективно работать. Мы не совпали в стиле руководства, в ценностях, в корпоративной культуре и т.д.

Давайте разберем на наших примерах. "С таким самодуром никто не сработался". Как можно сформулировать по-другому? " Руководитель компании довольно директивен. Я более эффективен в демократической компании. Мне важно обсуждать варианты решений, искать и обсуждать идеи, мне важно понимать, как думает руководитель, и тогда я показываю лучший результат".

"В этом гадюшнике невозможно работать". Как сформулируем? Помним про честность и дипломатию.
"Обычно я довольно легко вливаюсь в коллектив, но здесь мне было сложно. Я много над этим думал и понял, что мне важна команда, потому что я командный игрок. Я отношу себя к "генератору идей" и мне нужны другие игроки, чтобы достичь хорошего результата."

Ещё одна особенность этих ответов это то, что они все сформулированы из позиции "я-сообщений". Я говорю здесь про себя и о себе в компании, коллективе. И это активная взрослая позиция.

"Они-сообщения" часто сводятся к тому, что они "плохие", а я хороший. Это пассивная детская позиция, когда я жду что-то от них и не делаю сам.

Если у вас получится сформулировать причину смены работы честно, дипломатично и через "я- сообщения", это означает, что вы проделали большую работу над собой. Это характеризует вас как сотрудника, который понимает степень своей ответственности и может анализировать свое поведение. И эти сильные стороны на собеседовании обязательно заметят менеджер по персоналу и ваш будущий руководитель.


Лихачева Марина.


Количество просмотров: 1124

Вас могут заинтересовать статьи

Стоит ли говорить правду на собеседовании?
Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, что на собеседовании важно говорить правду и только правду. Но нужно учесть два момента. Первый - убрать из этой правды личные эмоции и второй - обернуть ее (правду) в дипломатическую форму. И поверьте мне на слово, порой это чертовски сложно...
Читать далее >
" У меня есть мечта: я хочу, чтобы моя страна была счастливой"
№ 16 (1006) Такими словами главного героя фильма "ДУХLESS2" заканчивается этот современный политический триллер, предпремьерный показ которого состоялся 4 марта вКЦ "Киномакс". Рассказывает Антонина Магзумова, менеджер по рекламе и маркетингу ОАО "Киномакс": - Сегодня мы...
Читать далее >
Хочу у Вас работать!
2012 год, № 101/102 (785/786) Мечта любого работодателя, самый сладкий сон рекрутера – фраза потенциального сотрудника: «Хочу у вас работать!». И если для работодателя новый сотрудник — это свежие идеи, столь необходимые рабочие руки, трудовой потенциал, то для соискателя новое место работы...
Читать далее >
Женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующих возобновить трудовую деятельность. Эта информация для Вас!
№ 17 (905) Сегодня очень часто можно встретить женщин с маленькими детьми. Пока они сосредоточены только на радости материнства. Но рано или поздно возникнет ситуация, когда отпуск по уходу за ребенком закончится, и нужно будет вернуться на работу. А профессиональные навыки, возможно...
Читать далее >

Возврат к списку


Преимущества работы с нами

Работодателям и соискателям
Бесплатные сервисы
  • Размещение и просмотр резюме
  • Подписка на вакансии
Уникальный мультиплатформенный сервис по размещению вакансий и резюме:

Ваша вакансия одновременно может быть размещена:

  • В печатном издании – газете «Рабочие места»;
  • На популярном работном сайте вакансий
    и резюме www.gazeta-rm.ru
  • На площадках интернет агрегаторов: Adzuna, Careerjet, Jobsora и др.
  • В социальных сетях
Соискателям
Исчерпывающий банк вакансий
  • Прямые работодатели г. Киров и Кировской области
  • Вакансии регионов России
  • Вахта
  • Вакансии от Государственного Центра занятости
  • Вакансии от кадровых агентств
Проверенные работодатели
  • Проверка всех вакансий и резюме перед публикацией

Отзывы о нас

ООО "Сласть"
Благодарим газету Рабочие места и, особенно, нашего персонального ведущего менеджера Надежду за плодотворную работу в рамках организации и реализации размещения наших вакансий. Хочется отметить точное выполнение взятых на себя обязательств, творческий подход к решению каждой задачи. Нам очень нравится работать с вами, нравится удобный сервис вашего агентства и внимание к деталям. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в будущем, оптовая компания ООО "Сласть".
Ковязин В. В. , директор.
05.09.2018 г.
ГК "Стальной Портье"

Постоянно размещаемся в газете «Рабочие места» - это самое распространяемое и известное издание о работе. С нашим менеджером Мариной С. работаем давно и очень довольны, она всегда вежлива и отзывчива. "Рабочие места"- это партнер, с которым удобно и эффективно сотрудничать! Желаем Вам дальнейшего развития и успехов!

Специалист по кадрам Ирина Анатольевна
18.06.2013 г.
Компания "Домовой 43. ру

Издание выбрали по рекомендации друзей и не пожалели, так как газета и сайт работают по своему направлению и дают желаемый результат за разумные средства. В газете «Рабочие места» вакансии размещаем постоянно. Так же стоит отметить оперативную и эффективную работу менеджера.

Василий Дружинин
04.04.2014 г.
ООО «Фирма «Полекс»

Я в восторге от газеты «Рабочие места»: от работы менеджера и от эффекта издания. Уже 10 лет мы работаем с разными изданиями. Газета «Рабочие места» - самая лучшая для нас! Сотрудники газеты всегда идут навстречу, учитывают все пожелания клиента. Всегда есть отклик на объявления, постоянно идут резюме. Все удобно внутри, легко находить объявления. Единственное пожелание, разве что: печатать все золотыми буквами!

Коммерческий директор Соколова Ольга Вячеславовна
17.11.2010 г.
ИП Суркова
Благодарю за качественную работу и профессионализм.
ИП Суркова
21.02.2020 г.
Смотреть все

Новости

27.04.2024 В России хотят дать право всем педагогам досрочно выйти на пенсию
В России предлагают расширить список педагогов, кото...
25.04.2024 График работы в праздничные дни мая
Уважаемые соискатели и работодатели...
все новости

Наши публикации

24.04.2024 Как определить свой лидерский потенциал?
- Я уже состоялся в профессии и готов руководить друг...
17.04.2024 Четыре ошибки при проведении собеседования.
Это статья для тех, кто редко проводит собеседования. ...
все публикации

Опрос

Воруют ли у Вас в компании?

все опросы
Динамовский проезд, д. 4
Киров
610020
8 (8332) 21-50-50 8 (8332) 35-54-60 8 (8332) 35-54-65 8 (8332) 71-17-23 8 (8332) 21-72-32 8 (8332) 21-97-31 8 (8332) 35-54-65 215050@gazeta-rm.ru
20 лет на рынке:
1 690+
номеров газеты вышло в свет
1 000+
посетителей на сайте еженедельно
2 598 960+
всего вакансий
44 266+
проверенных работодателей
12 000+
печатных экземпляров в месяц
2 000+
актуальных вакансий еженедельно
9 000+
зарегистрированных подписчиков на сайте
100 00
посетителей на сайте в месяц